RU
Помочь проекту

Жасөспірім кезеңіндегі арықтау. Похудение в подростковом возрасте

Подростки мучают себя разными диетами, а некоторые и вовсе отказываются от пищи. Похудеть они хотят, чтобы исповедовать тем идеалам, что предлагают социальные сети. Они разрушают способность адекватно воспринимать реальность и видеть свое тело таким, какое оно есть.

Но если лишние килограммы действительно есть, это доставляет подростку неприятности — его могут дразнить сверстники. Он испытывает дискомфорт из-за выбора одежды или проблем со здоровьем.

Изменения в теле:

С началом препубертата ты уже не растешь так быстро, как в раннем детстве. А вот темпы накопления подкожного жира остаются прежними.

10-13 лет: происходит бурный рост тела ребенка, формирование мышц, скелета. Для роста костей организму необходим кальций, для развития мышечной массы — белок. Активный рост организма сопровождается более активным метаболизмом и расходом пищевых веществ.

13-14 лет: усиленно формируются и работают железы внутренней секреции, идет гормональная перестройка. Организм перестраивается и остро нуждается в витаминах, микро- и макроэлементах.

Необходимо обращаться к специалистам:

Идеальную массу тела для подростка в каждой конкретной ситуации может подсказать наблюдающий его врач-педиатр, так как всегда есть отличия у астеничных, то есть худощавых, с тонкой костью подростков и у коренастых, плотного телосложения юношей и девушек.

Важность сбалансированного питания:

Очень важно для подростков обеспечить свой организм всеми необходимыми микроэлементами и витаминами. Чаще всего проблема с лишними килограммами в подростковом возрасте исчезает к моменту полного созревания организма.

Период полового созревания – самый ответственный в жизни девочек и мальчиков. Нарушения, вызванные недостатком тех или иных элементов, могут в будущем обернуться проблемами в половой сфере и даже бесплодием.

К тому же не надо забывать, что подростковый возраст — время активной учебы. Для усиленной умственной деятельности головной мозг должен получать полноценное питание, в первую очередь достаточное количество глюкозы.

Нельзя мучить себя диетами!

Следовательно, если нет никаких медицинских показаний к похудению (избыточный вес и ожирение, сахарный диабет, сердечная недостаточность и т.д.), которые определил специалист, морить себя диетами не стоит.

Подростковая диета – это не голодание, это правильно подобранный здоровый рацион питания без фастфуда, сладостей и иной вредной пищи.

Ключевые рекомендации в плане питания для подростков почти такие же, как и для взрослых: разнообразное питание с ограничением добавленного сахара, насыщенных жиров и соли.

Основу рациона должны составлять:

Обращайся за помощью к психологам Janym бесплатно. Они помогут тебе разобраться с навязчивыми мыслями о твоём теле и весе.

При поддержке гуманитарного фонда «Дегдар».