RU
Помочь проекту

Зависимость от сетей, как уход от реальности

Как преодолеть мобильную зависимость❓

Мобильная зависимость «убивает» всё свободное время подростка. Но споры и аргументы не дают должного результата. Для преодоления мобильной зависимости необходим целостный конструктивный подход, который поможет подростку начать жить по новому распорядку. Начните с таких шагов:

1️⃣Не вступайте с подростком в спор, четко установите временные рамки, когда он может пользоваться гаджетом. Если подросток просит посидеть за компьютером на час дольше – скажите ему, что завтра он сможет играть на час меньше. Следите, чтобы установленные ограничения четко выполнялись.

2️⃣Поощряйте ребенка, если он честно придерживается установленного расписания.

3️⃣Проводите время с ребенком. Если вы видите, что он чувствует себя одиноким или скучает, предложите ему вместе погулять в парке. Во время прогулки отключите свои мобильные устройства и уделите внимание ребенку.

4️⃣Если в итоге все приложенные усилия не принесут должного результата, обратитесь к психологу, который сможет предложить более профессиональный подход к решению проблемы. Обычно работа психолога с мобильной зависимостью ребенка состоит из трех составляющих: обучения здоровому использованию мобильных устройств, развития жизненно важных навыков и здорового образа жизни.

Наконец, если вы хотите отучить ребенка от пристрастия к мобильным устройствам, присмотритесь к собственному поведению. Возможно, вы увидите причину, по которой ребенок убегает в виртуальный мир. Покажите ребенку мир, который существует за пределами монитора его планшета. Позвольте ему испытать радость и удовольствие от простых вещей.