RU
Помочь проекту

Забота о ментальном здоровье

10 октября по всему миру отмечается день ментального здоровья.

Следить за своим ментальным здоровьем стало модным.

Но знаем ли мы на самом деле, что значит ментальное здоровье и забота о нём?

Термин «ментальное здоровье», как и синонимичное понятие «психологическое здоровье», касается душевного благополучия человека в широком смысле слова: если человек психологически здоров, он может полноценно радоваться жизни, чувствовать смысл своего существования, справляться с задачами, любить, работать и строить отношения с окружающими.

Откуда приходит ментальное здоровье?

Мы активно следим за своим физическим здоровьем: чистим зубы, вовремя принимаем пищу, посещаем врачей, но про ментальное здоровье забываем. Часто люди думают, что все само по себе пройдет и психика справится сама.

Чтобы быть ментально здоровым — нужно заботиться о себе постоянно, потому что ментальное здоровье — это, к тому же, еще и динамическая система, которая может нарушаться под воздействием разных факторов. Каждый новый день может приносить нам стресс, тревогу, новые проблемы. Уделяя время решению этих задач, мы можем помогать себе предотвращать выгорания и депрессии.

Как сохранить ментальное здоровье?

Первый шаг к заботе о себе — это обратиться к нам. На нашем сайте вы можете найти очень много полезных советов о том, как выстраивать отношения с собой и своими эмоциями. К тому же, вы можете получать консультации от психологов абсолютно бесплатно.

При поддержке гуманитарного фонда «Дегдар»