RU
Помочь проекту

У всех есть разные вещи, которые вызывают стресс и беспокоят их.

Некоторые люди могут справиться с этими проблемами, поговорив с друзьями и семьей, в то время как другие могут счесть эти трудности непреодолимыми.

?Когда мы не выражаем свои эмоции и не говорим о вещах, которые нас огорчают, сердят или расстраивают, давление может нарастать и становиться невыносимым.

➡️Некоторые люди обращают это на себя и используют свое тело как способ выразить мысли и чувства, которые они не могут высказать вслух.

Так они хотят избавиться от обиды, гнева и боли. Они причиняют себе боль, потому что не знают, что еще можно сделать, и не чувствуют, что у них есть другие варианты.

Цикл селфхарма:

? Селфхарм обычно начинается как способ снять нарастающее давление от тревожных мыслей и чувств.

? Это может дать временное облегчение от эмоциональной боли, которую испытывает человек. Облегчение носит лишь временный характер, потому что основные причины все еще остаются.

? Вскоре после этого могут возникнуть чувства вины и стыда, которые могут продолжить цикл.

Тебе может показаться, что после селфхарма стало легче, но это не правда. Это только создаёт видимость, но не решает твои проблемы?

Разговор с кем-то, кому ты доверяешь, или с психологом Janym может помочь вам найти другие варианты преодоления эмоциональной боли, которую ты испытываешь.

❤️Janym — это бесплатно и конфиденциально.

▫️ ▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️

При поддержке Фонда развития социальных проектов @samruk_kazyna_trust