RU
Помочь проекту

У вас бывало такое состояние, когда хочется просто взять и уйти от проблем?

Это называется эскапизм — побег от реальности ради чувства безопасности или удовольствия. Люди могут уходить в фантазии, работу, погружаться в соцсети, игры или сериалы.

Когда начинается фильм происходит выброс эндорфинов, а человеческий мозг легко подсаживается на все, что позволяет ему получить новую порцию гормона счастья. Сидя на мягком диване, вы оказываетесь посреди приключения, и не так важно, что оно происходит не лично с вами. Мозг воспринимает это с тем же реализмом, как если бы сражение проходило в вашей комнате.

Нет ничего плохого в том, чтобы снять напряжение за просмотром фильма или любимого сериала. Это естественный защитный механизм, который возник ещё в древние времена. Если в древности люди спасались от вражды и диких животных, то сейчас — от проблем, информационного шума или токсичных отношений.

Но где та грань, за которой «увлечение» становится «зависимостью»?

Существует 2 формы эскапизма — здоровая и нездоровая. Человек может расширять свою жизнь за счет интересного занятия или опыта, это помогает ему справиться с жизненными трудностями и не приводит к негативным последствиям. В другом же случае, человек через свою деятельность хочет убежать от неприятных ощущений. Эта форма эскапизма приводит к прокрастинации, изоляции, болезненным пристрастиям и нежеланию принимать реальность.

Эскапизм не должен доходить до крайней меры, когда человек полностью отдаляется от реальности и живет в своем собственном мире.

Если вы чувствуете, что эскапизм вам мешает, то задайте себе эти вопросы:

При поддержке гуманитарного фонда «Дегдар»