RU
Помочь проекту

Токсичные высказывания: соль на рану

Когда человек оказывается в трудной ситуации и нуждается в поддержке, то токсичные фразы могут стать настоящей солью на рану.

Вместо того, чтобы помочь и поддержать, такие фразы могут ухудшить ситуацию и усугубить негативные эмоции.

Например, когда кто-то испытывает стресс или чувствует себя неуверенно, то фразы типа «не переживай так сильно», «ты должен был знать лучше» или «все это твоя вина» могут вызвать еще больше боли и страха. Эти фразы могут создавать ощущение вины и недостаточности, а также усиливать чувство бессилия и отчаяния.

Токсичные фразы поддержки также могут включать в себя негативные сравнения или оскорбления, такие как «я бы справился лучше», «ты всегда делаешь ошибки» или «ты слабак». Эти фразы могут разрушить человеческое достоинство и вызвать чувство неуважения к себе.

Вместо того, чтобы сыпать солью на рану токсичными фразами, старайтесь быть более эмпатичными и понимающими. Слушайте и пытайтесь понять, что человек чувствует и нуждается лишь в вашей поддержке и сочувствии. Делайте ударение на позитивных качествах и успехах, которые человек достиг в прошлом, и давайте ему понять, что он может справиться со своими трудностями.

При поддержке гуманитарного фонда «Дегдар»