RU
Помочь проекту

Существуют вредные стереотипы о том, почему люди могут вредить себе.

Окружающим нас людям это кажется менее нормальным процесс селфхарма, чем для подростков  которые душат себя, придавливают пальцы или вырывают волосы. Поэтому людям, испытывающим селфхарм бывает трудно говорить о своих проблемах и просить о помощи?

Давайте обсудим, какие негативные стереотипы существуют вокруг саморазрушения и узнаем, что на самом деле значит пережить селфхарм⬇️

1️⃣ МИФ: Они пытаются привлечь к себе внимание.

Они не делают это специально для того, чтобы кто-то на них обратил внимание. Наоборот, многие люди, которые причиняют себе вред, долгое время ни с кем не говорят о том, через что они проходят, и людям может быть очень трудно найти в себе достаточно мужества, чтобы обратиться за помощью.

2️⃣ МИФ: Только девушки причиняют себе вред.

Мальчики и девочки могут по-разному причинять себе вред или иметь разные причины причинять себе вред, но это не делает проблему менее серьезной.

3️⃣ МИФ: Люди, наносящие себе вред, получают от этого удовольствие.

Селфхарм часто причиняет людям сильную боль. Для многих людей это способ  почувствовать что-нибудь, что напоминало бы им, что они живы, даже если это причиняет боль.

4️⃣ МИФ: Люди, наносящие себе вред, склонны к самоубийству.

Для многих людей саморазрушение — это попытка справиться с трудными чувствами и обстоятельствами. Некоторые люди описывают это, как способ остаться в живых и пережить эти трудности.

Ты всегда можешь обратиться к нашим психологам, если ты замечаешь, что не можешь справиться со своими проблемами ❤️

▫️ ▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️

При поддержке Фонда развития социальных проектов @samruk_kazyna_trust