RU
Помочь проекту

Страх упущенной выгоды или FoMO

FoMO (fear of missing out) — страх упущенной выгоды. Это когда кажется, что ваша жизнь хуже, чем у других, а все самое интересное происходит где угодно, но не с вами.

Благодаря огромному массиву информации и впечатлений, которые наваливаются на нас каждый день, этот страх может возникнуть абсолютно у каждого пользователя интернета.

Признаки FOMO

Боязнь пропустить важное событие, желание 24 часа в сутки быть в курсе того, что делают знакомые, приводят кого-то к проблемам в социальной жизни, а кого-то и вовсе к психическим расстройствам.

Как бороться?

Помнить: в интернете вам показывают только то, что хотят показать. За красивой картинкой могут скрываться абсолютно любые проблемы

Признать, что невозможно попробовать все: перезнакомиться со всеми людьми, посетить все места и выставки.

Попробовать отпустить ситуацию. Самый верный способ быть довольным своей жизнью заключается в том, чтобы среди миллиона возможностей этого мира выбрать то, что нравится и приносит удовольствие именно вам.

Устраивать себе перерывы: выключать время от времени телефон, удалить ненужные приложения, отключить оповещения.

Если эти методы не помогают и тревога не исчезает, то стоит обратиться за консультацией к психологу. Мы оказываем бесплатную психологическую помощь подросткам 10-18 лет по всему Казахстану.

При поддержке гуманитарного фонда «Дегдар»