RU
Помочь проекту

Половое созревание

Половое созревание — это период жизни, когда организм ребенка претерпевает физические и гормональные изменения, связанные с взрослением.

Эти изменения происходят по следующим причинам:

Выработка половых гормонов

Созревание репродуктивных органов: яичек у мальчиков и яичников у девочек

Половое созревание обычно начинается в возрасте 8–13 лет у девочек и 9–14 лет у мальчиков. Оно может длиться от 2 до 5 лет.

Половое созревание девочек:

Половое созревание у мальчиков:

Изменения в теле способствуют новым, другим ощущениям и переживаниям. Ты можешь вдруг обнаружить, что сравниваешь себя со всем остальным миром и задаться вопросом – а нормально ли это? Тебе может казаться, что все люди смотрят только на Тебя. Настроение скачет вверх и вниз, смех сменяется слезами. Это все совершенно нормально и связано с действием половых гормонов.

Репродуктивная система в период полового созревания чувствительна к множествам факторов, поскольку она находится в стадии формирования, закладывается основа физического и душевного здоровья.

Развивающийся организм особенно чувствителен к действию ядовитых веществ, таких, как алкоголь, никотин и наркотики. Их употребление нельзя характеризовать только как «вредные привычки», так как они угрожают не только здоровью, но зачастую жизни подростка.

Очень важно чтобы подросток понял, что от его образа жизни, привычек напрямую зависят не только его здоровье, но и здоровье его будущих детей.

При поддержке Гуманитарного Фонда “Дегдар”