RU
Помочь проекту

Не могу сконцентрироваться на подготовке к экзаменам, что делать?

Экзамены уже скоро, а я все никак не могу начать готовиться. Причина этому может быть — неспособность удерживать фокус на подготовке. Концентрация имеет решающее значение при подготовке к экзаменам.

Вокруг нас так много вещей, которые отвлекают от учебы — уведомления в мессенджерах, звонки, сообщениям, и т. д. Стоит только собраться учить сложную тему, как внезапно раздается что-то случается.

Простые советы повысить концентрацию для учебы:

Когда перед глазами детальный план выполнения задачи, отступить от него сложнее. Держа всё в голове, можно что-то перепутать, отложить или вообще забыть. Переноси все планы на бумагу, чтобы сконцентрироваться на их выполнении.

Когда предстоит работа над сложным и не особо интересным делом, оно рискует отправиться в долгий ящик. Чтобы такого не произошло, берись за него сразу, пытайся найти в нём что-то увлекательное. Мотивируй себя, и тогда твоя концентрация внимания никуда не денется.

Сидение на одном месте в течение долгих часов может вызвать усталость и усталость. Вставайте и ходите каждые 30 минут. Свежий воздух может зарядить вас энергией. Нет ничего плохого в том, чтобы сделать перерыв на несколько минут.

Некоторые могут вести ночной образ жизни, другие — быть ранними пташками. Выбор правильного времени для отдельного человека очень важен, потому что именно тогда концентрация будет на пике.

Возможно, ты обладаешь суперспособностью одновременно читать учебник, переписываться с друзьями, пить кофе и смотреть сериал. Но такая многозадачность не под силу твоему мозгу: он просто не успевает обработать такое количество информации и всё делает абы как. А вот если взяться за одно дело серьёзно, эффективность и концентрация внимания вырастет в разы.

Главное — помни, что всё у тебя получится. Мы искренне верим в твои силы.

При поддержке гуманитарного фонда «Дегдар»