RU
Помочь проекту

«Мужчины не плачут»: как запрет на эмоции негативно влияет на мужчин?

Какие стереотипы существуют вокруг мужчин?

Гендерные стереотипы — распространённое мнения о том, как должны выглядеть и вести себя мужчины и женщины.

Мальчикам часто говорят: не ной, не реви, не жалуйся. Запрет на эмоции — самая распространённая гендерная установка, с которой сталкивается мальчик в самых разных её проявлениях.

Родители и общество часто запрещают испытывать чувства, которые ассоциируются со слабостью. Они могут обесценивать переживания мальчика и стыдить его за это. Они ставят в пример образ сильного мужчины, который никогда не плачет, не боится и не чувствует боли.

У представителей обоих полов причины поплакать могут быть достаточно вескими. Это значит — и у мужчин и у женщин есть потребность в эмоциях.

Мы не можем отключить те или иные эмоции. Это наша реакция на происходящие события. Запрещая себе или кому‑то выражать свои чувства, мы не отменяем их. Просто к эмоции печали добавляются вторичные в виде стыда и страха: вдруг кто‑то заметит? Такой подход может повлечь за собой массу проблем.

Чем опасен запрет на эмоции:

Не умея обрабатывать эмоции, мужчина сталкивается с проблемами выстраивания отношений. Он не понимает, что чувствует, и не может донести это до собеседника. Обесценивая собственные переживания, он привыкает обесценивать и эмоции своего партнёра. Поэтому, построить близкие и тёплые отношения человеку, подавляющему и не понимающему свои эмоции, не просто .

Желая привить мальчикам и парням силу и бесстрашие, люди не подозревают, что эффект может быть противоположным. У ребёнка возникают неуверенность в себе и страх не суметь поддерживать образ сильного мужчины.

Всё подавленное рано или поздно находит выход. Чаще всего это проявляется в виде хронической усталости. Но в некоторых случаях выходом для вытесненных переживаний становятся психосоматические заболевания, неврозы и депрессивные состояния.

Что делать, чтобы снять запрет на эмоции?

Необходимо понять, что родители воспитывают вас как умеют и как, вероятно, воспитывали их собственные родители. Однако это не означает, что вы обязаны следовать этому.

Начните замечать свои переживания, не подавляя их, но наблюдая за ними. Сила заключается не в том, чтобы запретить свои настоящие чувства, а в том, чтобы признать их и выбрать уместный способ решения проблемы.

Важно не обесценивать и не стыдить, а изучать себя. В этом случае высвободится колоссальное количество энергии, которое прежде уходило на подавление эмоций.