RU
Помочь проекту

Многие люди испытывают постоянную усталость. Это сильно влияет на качество нашей жизни: останемся ли мы сегодня дома или пойдём гулять и сделаем ли мы домашнее задание.

Объясняем, почему мы можем уставать даже от бытовых занятий и как это исправить⬇️

?Плохое питание

Если ваш организм не получает необходимые питательные вещества, у него не будет энергии для работы.

?‍?Депрессия или тревожность

У людей, находящихся в состоянии депрессии, меньше энергии из-за нарушений сна, недостаточной физической активности и общего нежелания делать что-либо.

?Анемия

Железо — важный элемент, необходимый для выработки кровяных клеток. Именно эти клетки помогают получать кислород всему телу. Если вам не хватает железа, то вы наверняка будете чувствовать себя слабыми и усталыми.

? Нехватка сна

Главное — не количество, а качество сна. Если вы часто просыпаетесь по ночам и долго не можете заснуть, то, скорее всего, плохо отдохнете и будете чувствовать усталость.

?Обезвоживание

Вода передает питательные вещества клеткам, поэтому если ее не хватает, работа всех клеток замедляется.

Чаще всего от усталости можно избавиться с помощью простых изменений в образе жизни — например, если выспаться, чаще двигаться или скорректировать питание.

Но в некоторых случаях хроническая усталость может быть признаком иных проблем. Если вы продолжаете чувствовать усталость даже после всех изменений или вам становится хуже, нужно обратиться к врачу.

▫️ ▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️

При поддержке Фонда развития социальных проектов @samruk_kazyna_trust