RU
Помочь проекту

Как перестать обвинять других людей?

Недавно мы говорили с вами о технике «Я-сообщения». Теперь вы знаете, как говорить о том, что вам нужно и не задевать чувства другого. Всё это потому, что Я-высказывания воспринимаются как более дружелюбные по сравнению с ты-высказываниями.

Очень важно заменять ты-сообщения на я-сообщения, для того, чтобы поддерживать хорошие отношения с человеком.

Начинайте применять я-сообщения в жизни:

Ты-сообщение: «Ты никогда меня не слушаешь!».

Я-сообщение: «Я чувствую себя лишней, когда я что-то говорю, а мне не отвечают».

Ты-сообщение: «Ты всё время кричишь, заткнись».

Я сообщение: «Мне очень больно, когда ты повышаешь голос. Я бы хотела, чтобы ты говорил спокойнее.»

Ты-сообщение: «Ты меня не любишь».

Я-сообщение: «Я чувствую себя нелюбимой, не нужной тебе, когда ты так молчишь. Для меня любовь выражается в подарках и в словах. А для тебя?»

Ты-сообщение: «Ты никогда не хвалишь меня!».

Я-сообщение: «Мне очень важно услышать, что приготовленная еда была вкусной и понравилась тебе. Я люблю слышать слово „спасибо» и хотела бы, чтобы ты говорил его почаще.»

Ты-сообщение: «Ты думаешь только о себе!». Я-сообщение: « Я не чувствую, что в нашем общении учитываются мои интересы. Я бы хотела …. (свои желания)»

Ты-сообщение: «Ты меня вообще не понимаешь!».

Я-сообщение: «Мне кажется, что в этой теме у меня не получается донести свою мысль. Помоги, мне, пожалуйста, как мне сделать это понятнее для тебя?»

Ты-сообщение : «Да сколько можно опаздывать?». Я-сообщение: «Ты сегодня опоздал на нашу встречу. Для меня это неприятно. В следующий раз я хотела бы, чтобы ты выходил пораньше из дома»

При поддержке гуманитарного фонда «Дегдар»