RU
Помочь проекту

Как не выгореть на учёбе?

Помни, мы всегда можем контролировать выгорание. Прочти 5 советов и применяй их с сегодняшнего дня, чтобы наверняка уберечь себя от тревоги, упадок сил и демотивацию во время учёбы:

Подумай, как ты можешь вознаградить себя за усилия

Выгорание происходит тогда, когда мы не видим ценность своего труда. Поэтому, отмечай свои даже маленькие победы. Подумай над тем, как будешь вознаграждать себя после проделанного труда.

Бери паузу

Делай перерывы во время занятий. Не вычеркивай полностью социальную жизнь, даже если готовишься к экзаменам. Прогулка с друзьями по парку даст заряд энергии, после нее ты с новыми силами вернёшься к учебе. Также, обязательно выделяй время на здоровый сон, напомним, рекомендуется спать не меньше 8 часов в день.

Контролируй эмоции

Есть много приёмов и техник, помогающих справляться с напряжением и тревожностью: дыхательные упражнения, медитация. Для регулировки своего состояния подойдут и простейшие психологические техники, например, фрирайтинг — спонтанное изложение в письменном виде на бумаге своих сиюминутных чувств. Хорошо подходят для расслабления занятия рукоделием или творчеством: вязание, вышивание, рисование, оригами.

Внеси разнообразие в процесс учёбы

Можно быстро устать и почувствовать недостаток общения, если каждый день без выходных решать тесты, закрывшись в своей комнате. Смени деятельность: соберитесь с одноклассниками, которые также сдают этот предмет, и прорешайте самые сложные задания, обсудите спорные вопросы, подискутируйте. Так ты лучше запомнишь материал и найдёшь компанию для подготовки.

Говори с близкими о своих ощущениях

Не нужно постоянно винить себя в несобранности и неспособности сделать что-то. Делиться тем, что у тебя на душе — полезно. Расскажи родителям, друзьям или учителям, если ты испытываешь стресс от учебы.

У тебя всегда есть возможность поговорить с психологом БЕСПЛАТНО. Оставляй заявку на консультацию на сайте www.janym.org

При поддержке Гуманитарного Фонда «Дегдар»