RU
Помочь проекту

Как гендерные стереотипы влияют на ментальное здоровье?

А вы знали, что «Гендер» относится к социально сконструированным ролям, поведению, видам деятельности и атрибутам, которые данное общество считает подходящими для мужчин и женщин?

Женщин и девочек принято считать «чрезмерно эмоциональными», «чувствительными», в то время как мужчин и мальчиков высмеивают за излишнюю сентиментальность.

В современном мире устаревшие традиционные установки (то, что считается «нормальным») не могут не отразиться на ментальном состоянии человека.

Когда женщин и девочек укоряют за излишнюю эмоциональность, это воспринимается как послание, что их чувства неадекватны и раздуты. Это приводит к самообесцениванию — женщины и девочки могут думать, что с их чувствами что-то не так. На самом же деле, эмоции каждого человека важны, независимо от того, насколько они сильные.

Мужчины, мальчики игнорирующие свои чувства, попросту не признают, что находятся в депрессивном состоянии. Они могут думать, что переживают «черную полосу», не обращают внимание на своё состояние, которое может быть тяжёлым и опасным для жизни. Для женщин переживать и выражать такие эмоции считается более приемлемым.

И женщины, и мужчины могут испытывать негативные эффекты стереотипного мышления, и гендерное разделение может стать причиной и ухудшения психического состояния.

Признавая чувства всех людей, мы заботимся об их ментальном здоровье.

Не бойтесь обращаться в Janym и делайте это как можно скорее, если вам нужна помощь психолога. Janym — это бесплатная психологическая помощь подросткам 10-18 лет на территории Казахстана, которая работает онлайн.⠀

При поддержке гуманитарного фонда «Дегдар».