RU
Помочь проекту

«И как тебе не стыдно?» почему стыдиться нужно не всегда.

Люди не рождаются с чувством стыда. Это явление социальное и формируется в обществе. Стыдно – это когда нарушаешь какие-то нормы общества, большинство которых описано в законах. Но часто люди склонны придумывать себе то, за что им будет, или должно быть стыдно.

Многие испытывают стыд по причинам, которые связаны с семьёй и культурой. Например, если над вами в детстве смеялись из‑за вашей чувствительности и запрещали “ныть”, вы можете стать жёстким и эмоционально закрытым в будущем.

«Тебе должно быть стыдно!»
Родители часто прибегают к манипуляции стыдом, чтобы приучить ребенка к «общепринятой норме».

После совершенной ошибки, взрослые могут не справиться со своими эмоциями и просто воскликнуть: «Да как тебе не стыдно!». Однако до возраста 6–7 лет дети не понимают всех социальных норм, поэтому они просто пугаются и прекращают делать что-либо из-за страха.

Ребенок, которому ежедневно напоминают о необходимости стыдиться, вырастает во взрослого, не уверенного в своем поведении, постоянно оценивающего собственные поступки с позиции постороннего зрителя. Взрослеют все, и теперь редко, кто может сказать эту фразу: «Как тебе не стыдно?!». Однако, сами себе мы говорим её довольно часто. При этом даже не замечаем этого.

Стыд-чувство очень субъективное. И каждый сам выбирает для себя, что для него стыдно, а что нет.

Что нужно начать делать, чтобы перестать стыдиться нормальных вещей?

1. Признать, что тебе стыдно
2. Принять себя таким(-ой)
3. Подумать, как вести себя «по-новому»
4. Наблюдать за собой

Терапия стыда — очень сложный и кропотливый процесс. Люди могут плохо распознавать свой стыд, прятать его. Избавление от чувства стыда будет медленным, но верным. Но, несмотря на все трудности, стыд — «излечимое», состояние и эффективнее с ним работать совместно с психологом.

При поддержке Фонда развития социальных проектов @samruk_kazyna_trust