RU
Помочь проекту

Хроническая усталость и ресурсы

Хроническая усталость и ресурсы.

«Я беспричинно всегда устаю. Вроде спал 10 часов, выходил только за хлебом, а устаю так, будто бегаю марафон. Не могу собраться и убраться дома, не хватает сил на общение с людьми, учебу, а врачи говорят, что я совершенно здоров. Так уже пол года…», — вся ситуация описывает СИМПТОМЫ хронической усталости. Если узнаешь, то этот пост для тебя!

ПРИЧИНЫ хронической усталости:

▫️Несбалансированная интеллектуальная нагрузка (тяжелая учеба, из-за которой страдает и физическое, и эмоциональное состояние);
▫️Вирусные инфекции;
▫️Плохая экологическая обстановка;
▫️Хроническая усталость часто встречается у специалистов с повышенной ответственностью (учителя, пожарные, врачи и т.д.).

КАК ЛЕЧИТЬСЯ?

▫️Отдыхать.
Чаще будьте на природе и устраивайте себе два-три дня в месяц без гаджетов, а лучше больше. Создайте себе график учебы, работы и следуйте строго по нему. Дом должен ассоциироваться с отдыхом, расслаблением и местом сна.

▫️Спите.
В первое время будет очень тяжело наладить сон, ведь у людей с хронической усталостью либо сбит режим сна, либо они спят чрезмерно много. Оптимальный вариант подбирайте под себя, но в среднем, это 8-9 часов. Проветривайте комнату перед сном и проявите характер — не сидите бездумно в соц. сетях.

▫️Двигайтесь.
На самом деле, для каждого из нас есть «подходящий» вид физической активности. Если тебе не нравится поднимать гантели, попробуй себя в йоге, плаванье или даже обычная зарядка может поднять твои вибрации.

▫️Процедуры.
Массаж, поход к психологу, расслабляющие ванны и многие другие процедуры способны снять напряжение и помочь вернуться в строй.

?Наши психологи и специалисты по репродуктивному здоровью готовы помочь тебе в трудную ситуацию. Береги себя!