RU
Помочь проекту

Давление со стороны сверстников заставляет нас делать что-то только потому, что так делают все😔

Один из таких моментов — потеря девственности у юношей. Те подростки, которым довелось иметь какой-либо сексуальный опыт могут хвастаться перед своими друзьями, навязывая им идею начать половую жизнь.

И так с одной стороны на решение заняться сексом влияет активность гормонов в подростковом возрасте, а с другой — давление социума.

Нужно помнить, что только ты выбираешь делать это или нет. Иметь собственный выбор — нормально.

Что тебе нужно помнить?🤍

▫️ Возраст полового согласия в Казахстане — 16 лет. Чтобы избежать уголовного наказания, ты и твой партнёр должны перейти этот возрастной порог, для того чтобы вступать в половой контакт. Даже если вы оба этого хотите, нарушение закона может повлечь за собой множество проблем — это сделано для того, чтобы защитить тебя.

▫️ Презерватив — твой лучший друг. Он с большой вероятностью защитит вас от незапланированной беременности, вирусов и бактериальных инфекций, передающихся половым путем. Особую опасность среди них представляют ВИЧ и гепатит С.

▫️Активное согласие или право говорить «нет». В любой момент полового акта человек может сказать «стоп» и закончить все, если испытывает психологический или физический дискомфорт. Люди, которым ты важен, будут ценить твой выбор. Ты не обязан делать то, что делать тебе некомфортно.

Начать заниматься сексом — это важное решение. Оно касается не только твоего тела, но и тела твоего партнёра, что требует от тебя также большой ответсвенности.

Поэтому, желательно начинать в возрасте, в котором ты готов не только физически, но и психологически. Спешить тут явно не стоит.

При поддержке Фонда развития социальных проектов @samruk_kazyna_trust