RU
Помочь проекту

Что такое булимический круг?

Нервная булимия – это расстройство пищевого поведения, характеризующееся циклом неконтролируемых приступов переедания и искусственного опустошения желудка.

Страдающий этим расстройством потребляет большое количество пищи за короткое время, после чего начинает испытывать чувство вины и компенсирует переедание различными методами избавления от съеденного, которые могут включать вызов рвоты, использование клизмы, прием мочегонным или слабительных препаратов.

Чтобы снизить вес люди начинают истязать себя тяжелыми физическими нагрузками, садятся на жесткие диеты или голодают.

По данным ВОЗ, «булимия» ставится в том случае, если цикл переедания повторяется один раз в неделю или чаще в течение как минимум 1 месяца.

Долгое время нарушение пищевого поведения может проходить незаметно для других. Особенно, если человек скрывается и не обращается по поводу булимии к психологу.

Через несколько лет регулярные переедания и вызывание рвоты приводит к развитию симптомов, связанных с общим состоянием здоровья. В частности, может развиваться язва желудка и панкреатит, дисфункция почек, исчезнуть критические дни, появиться аритмия, сильно подниматься или опускаться артериальное давление.

В Janym есть психологи, которые работают с расстройством пищевого поведения, это бесплатно для подростков 10-18 лет. Оставь заявку на консультацию, если ты заметил у себя признаки булимии. Это важно для нас.

При поддержке гуманитарного фонда «Дегдар»