RU
Помочь проекту

4 типа привязанности и как они влияют на наши отношения

В 50–60‑е годы прошлого века психологи Джон Боулби и Мэри Эйнсворт исследовали отношения младенцев с самыми близкими взрослыми в первый год жизни. Так появилась теория привязанностей. Согласно ей, у детей существует несколько типов поведения по отношению к родителям. Во взрослом возрасте эти типы поведения отражаются на отношениях с партнёрами.

Давайте узнаем, какими бывают типы привязанности:

«Надёжные» принимают партнёров такими, какие они есть, и относятся к ним с уважением. Вместо того чтобы накалять обстановку, стараются решить проблему, простить близкого человека или извиниться.

Они боятся, что их бросят, и ради сохранения отношений забывают о собственных желаниях и потребностях, чтобы только угодить партнёру. Но в результате чувствуют себя несчастными.Чтобы избавиться от тревоги, такие люди начинают манипулировать партнёром. Они специально отдаляются, чтобы получить внимание и услышать, что в них нуждаются.

В целом люди с избегающим типом привязанности уклоняются от близости, поскольку независимость для них гораздо важнее. Для них существует определённая черта, которую не стоит переходить.В отношениях они самостоятельны, полагаются только на себя и не любят говорить о своих чувствах.

Его ещё называют амбивалентным, или дезорганизованным. Этот вариант привязанности совмещает, соответственно, черты тревожного и избегающего типов и обычно встречается у тех, кто пережил насилие. Такие люди жаждут любви, близости и заботы, но боятся вступать в отношения. Их пугает перспектива быть отвергнутыми. При этом они считают, что недостойны хорошего.

А какой у вас тип привязанности?

При поддержке гуманитарного фонда «Дегдар»