RU
Помочь проекту

3 простых способа проявить эмпатию

3 простых способа проявить эмпатию

У каждого из нас выдаются тяжелые дни и в такие трудные минуты очень хочется получить поддержку и помощь. Как правильно проявить ту самую поддержку, чтобы облегчить и без того тяжелый день близкого человека?

▫️Заметить то, что человек не в лучшем моральном состоянии.

Тяжёлые выходи, грустные глаза, короткие ответы, закрытая поза и отстранение — это частые признаки. Спросите как прошел день, скажите, что заметили, что что-то не так и хотите помочь. Проявите свою чуткость и мягкость.

▫️Искреннее желание помочь.

Помните, что вы не спрашиваете для того, чтобы осудить и «исправить» человека и скажите ему самому об этом. Иногда для человека будет большой помощью то, что вы его просто выслушали.

▫️Попробуйте поставить себя на место человека и спросите «как бы поступил я в данной ситуации?» или «какие слова я бы хотел услышать, будь я в такой ситуации?».

Важно уметь правильно подбирать слова. Если это уместно, вы можете подметить те успехи, которых уже достиг ваш собеседник, чтобы вселить в него веру в самого себя.

Спустя время вы можете поинтересоваться у человека тем, как идут обстоятельства и решена ли та проблема, которая была актуальна. Вашу внимательность и чуткость обязательно оценят?