RU
Помочь проекту

Как выжить в токсичном окружении?

Всем знакома ситуация, когда после общения с другим человеком чувствуешь себя буквально отравленным. Отрицательно действуют негативные установки, равнодушие или пассивность. Этим и опасны токсичные люди, они не только сами не умеют наслаждаться жизнью, но и способны лишить энергии любого.

Внимательно изучите все 6 типов токсичных людей, заряженных негативом, и подумайте, как с ними строить отношения, чтобы избежать проблем. И надо ли это делать?

Равнодушен к интересам, потребностям и желаниям других людей, однако обострённо воспринимает игнорирование своих интересов. Он не умеет сочувствовать и сопереживать, лелеет идею о собственном превосходстве. Не переносит одиночества и требует, чтобы им восхищались. Обожает внимание.

Всем своим видом и поведением дает понять, что ты бестолковый и никчемный. Он стремится везде и всюду все контролировать, так как считает, что другие ни на что не способны. Берёт на себя слишком много, нарушает личные границы других людей

Собирает и распускает сплетни, любит скандалы и шумные разборки. Нередко такой человек сам становится зачинщиком конфликта или скандала. Окружающим достаётся по принципу «ударной волны»: оказываются втянутыми в неприятности, неловкие ситуации, испытывают чувство стыда.

Питается негативом. Чтобы вывести человека на эмоции, унижает, критикует и оскорбляет его. После общения с таким типом другой человек ощущает себя выжатым лимоном.

Манипулятор и провокатор. Старается вызвать у окружающих чувство вины. Постоянно врет. Люди для него инструменты для достижения личных целей. Врёт осознанно, строит продуманные схемы. Сталкивает людей друг с другом.

Повышает чувство собственного достоинства и значимости за счет обесценивания достижений других людей. Не умеет радоваться за других, занимает позицию жертвы. Радуется чужим неудачам, язвит и злорадствует.⠀

При поддержке гуманитарного фонда «Дегдар»